НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Как подобрать реле напряжения домой: пошаговое руководство

  • сколько фаз подведено к дому (одна или три);
  • какое количество бытовых приборов одновременно вы намерены подсоединять к сети;
  • какая у бытовой техники мощность в самом максимальном варианте и номинал вводного центрального автомата.

Теперь о конкретных советах по выбору реле контроля напряжения.

  1. Для дома с подведенной трехфазной сетью лучше всего подойдет три однофазных реле на каждую фазу. Трехфазные реле более всего подходят для защиты преимущественно трехфазных двигателей или оборудования 380В. В первом варианте электричество пропадет только на проблемной фазе, в случае срабатывания трехфазного реле электричество исчезнет во всем доме. Есть конечно универсальные модели типа VP-3F63A DigiTOP, могущие работать поканально, однако они не позволят настроить верхнюю и нижнюю отсечку раздельно для каждой линии.
  2. Если сеть однофазная, выбор делается в пользу однофазного реле напряжения. Подберите адекватную мощность (от 16 до 63 А). Если подобрать реле с недостаточным запасом по мощности, оно просто выйдет из строя (перегорит) в критический момент, если нет встроенной защиты по току. Вообще мощность каждого из бытовых приборов прописана в техпаспорте. Однако есть приблизительные готовые ответы на стандартные наборы техники:
    • свет, телевизор, стиральная машинка, компьютер, микроволновка, утюг — подойдет реле на 32 А;
    • если к перечисленным мощностям добавить еще электрический чайник и бойлер — берите реле на 40А;
    • если к предыдущему пункту добавить кондиционер и электропечь 2 и более конфорок — лучше взять с запасом 50А;
    • и, наконец, к самому длинному списку техники если еще приписать электрические плиту и духовку, оптимальным считается реле на 63А.
  3. По скорости установки, визуального быстрого контроля и визуального контроля, лучшие реле — это розеточные модели на один, два, три или шесть потребителей. Такие реле на несколько приборов целесообразно брать в случае небольшого бюджета и когда техника расположена рядом.
  4. Более правильный и обоснованно-логичный подход — купить реле напряжения на весь дом и вмонтировать его в распределительный щиток на DIN-рейку. Это несколько дороже, однако гораздо удобнее и безопаснее в плане центрального расположения в закрытом РЩ и контроля за показателями напряжения и настроек одновременно для всех электропотребителей.
  5. Если есть финансовая возможность, отдайте предпочтение реле с контролем тока и его индикацией или со встроенной термозащитой. Это значит, что ваше устройство измеряет и контролирует нагрузку в электронном режиме или оборудовано температурными датчиками в области фазных клемм и силовых жил. Это даст возможность защиты от перегрева при случайной перегрузке или неправильном монтаже.
  6. True RMS — функция точного измерения в современных реле. Количество аварийных отключений сети уменьшится, если кратковременные скачки безопасны для потребителей электроэнергии, что обусловлено режимом – «профессиональны» и влияет на задержку времени отключения.